Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 216

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

Montaña imaginaria
Firmada y fechada 89
Acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo, firmado por el artista.
"Ante las obras de Luis López Loza tenemos la sensación, vertiginosa unas veces, pesadamente consciente otras, de que cada cuadro en vez de afirmar busca una imposible ausencia de límite. Tal como el pintor nos las entrega, las obras parecen estar diciendo continuamente que no tienen por qué tener fin, que siempre podría ir más allá, lo que en otros términos no equivaldría más que a decir que en verdad el espacio de la pintura lo abarca todo, es infinito y no tiene por que ponerse ningún limite. Pero una afirmación de este tipo atenta contra la realidad misma de la pintura. Tal vez por eso las obras de Luis López Loza resultan tan intrigantes: su existencia descansa sobre una imposibilidad. El cuadro se termina porque la tela que hace posible la aparición de su forma tiene un límite, pero este límite no es el de las formas". Juan García Ponce, texto para la exposición en el Museo de Arte Moderno, 1979 (fragmento).
114 x 73 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote